Festa Literária Sanjoanense terá mais de 70 atrações

Evento acontece no Centro Histórico de SJB, de 11 a 14 de novembro

A Prefeitura de São João da Barra realiza, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, a primeira edição da Festa Literária Sanjoanense (Felisan) do dia 11 a 14 de novembro, no Centro Histórico da cidade. No sábado e domingo o espaço abrirá a partir das 14h, e na segunda e na terça-feira o início será às 8h. A entrada é gratuita.

Com uma pegada inclusiva, ao todo serão mais de 70 atrações variadas com oficinas de grafiti, mangá, quadrinhos, desenho, além de cinema, apresentações teatrais, musicais, contação de histórias e rodas de conversa com temáticas relevantes para a sociedade, dentre outras atividades. A Felisan terá, ainda, a presença de dois autores com Prêmio Jabuti: Júlio Emílio Braz e Otávio Júnior. Outra presença confirmada é do reitor do IFF, Jeferson Manhães.

A organização é da gerência de Literatura e Leitura, e a curadoria é do professor, jornalista e historiador Bruno Costa. A Festa Literária Sanjoanense tem o apoio direto da Secretaria Municipal de Educação e da Secretaria Municipal de Turismo e Lazer, além de outras secretarias envolvidas. A Associação Brasileira de Difusão do Livro (ABDL) é a grande parceira do evento.

Para Gil Miranda, secretário de Cultura, em tempos de um mundo cada vez mais digital, trazer o contato com os livros proporciona uma nova fluidez para o futuro, despertando novas experiências e potencializando a imaginação de crianças, jovens e adultos.

Confira a programação completa:

11 de novembro – Sábado
O espaço estará aberto ao público a partir das 14h

15h – Caravana da Inclusão / Coordenação de Educação Especial – Secretaria Municipal de Educação
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

19h – Abertura Oficial
Falas das autoridades
Local: Palco Carlos Sá

20h – Noite de Autógrafos
Local: Centro Cultural Narcisa Amália

21h – Música ao vivo
Local: Palco Antônio Nunes

12 de novembro – Domingo

14h – Abertura da Felisan

14h – Apresentação “Uma viagem pedagógica pela Caruara”
Equipe Reserva Caruara
Local: Tenda da Biblioteca Municipal

14h – Tenda da Biblioteca Municipal
Bicicleta Literária – Produção Cultural: Izabel Gregório – Educadora, autora, poeta, cronista e agente editorial

14h – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

14h30 – Teatro “A menina que odiava livros”
Grupo Teatro Âncora
Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

15h – Cinema: Pinóquio
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar) – térreo

15h – Oficina de Xadrez
Instrutores: Mildo Martins da Cunha e Gabriel Pereira Sena
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

16h – Teatro “Ecos da África”
Grupo Faz de Conta
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

16h – Oficina de Quadrinhos
Rapha Pinheiro – Quadrinista e professor
Local: Centro Cultural Narcisa Amália
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

16h – Ópera Mundial da Ciência
Centro Municipal de Educação Avançada (CMEA) – Mato Escuro
Secretaria Municipal de Educação
Local: Palco Carlos Sá

16h – Apresentação “Uma viagem pedagógica pela Caruara”
Equipe Reserva Caruara
Local: Tenda da Biblioteca Municipal

16h30 – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

17h30 – Teatro “Os Saltimbancos”
Grupo Sonho, Amor e Fantasia (SAF)
Local: Palco Carlos Sá

20h30 – Show musical: Brazilian Band canta Marisa Monte
Local: Palco Carlos Sá

13 de novembro – Segunda-feira

8h – Abertura da Felisan

9h – Tenda da Biblioteca Municipal
Leitura
Bicicleta Literária – Produção Cultural: Izabel Gregório – Educadora, autora, poeta, cronista e agente editorial

9h – Contação de histórias “Casamento na restinga”
André Pinto – Escritor, poeta e historiador
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

9h – Oficina de Xadrez
Instrutores: Alexandre Magno Pereira dos Reis, Jeferson Santos Fingolo e Feliphe França
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

9h – Oficina de Desenho
Tiago Silva – Professor de desenho
Local: Espaço Goiabada Cascão (Espaço Infantil)
Vagas: 10 (inscrição no local por ordem de chegada)

9h – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

9h30 – Filosofia na Consciência Negra
Patrícia de Azevedo Dias e Wellington Gomes da Silva
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

9h30 – Cinema Audiodescritivo: Catadora de gente
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar) – térreo

10h –Cultura, Educação e Tecnologia: conectividades para o futuro
Jefferson Manhães – Reitor do IFF
Bruno Costa – Jornalista, professor e historiador
Local: Palco Carlos Sá

10h – Oficina de Maculelê
Grupo Viva Arte – Professora Rayane
Local: Centro Cultural Narcisa Amália
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

11h – Roda de conversa: Uma outra visão de mundo – inclusão e diversidade
Cícero Carlos da Silva Medeiros Júnior– Pedagogo, professor de Braile com Pós-graduação em Musicoterapia
Salvador Corrêa – Doutor e mestre em Saúde Coletiva, pacifista e psicólogo educacional
Mediação: Rosa Trindade – Neuropsicopedagoga com Pós-graduação em TEA, Psicomotricidade e ABA
Local: Palco Carlos Sá

11h – Apresentação infantil “Embarcando na arca”
A Arca de Noé – Toquinho e Vinícius de Moraes
Cacá Morsch – cantora
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

11h30 – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

13h – Oficina de Xadrez
Instrutores: Alexandre Magno Pereira dos Reis, Jeferson Santos Fingolo e Feliphe França
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

13h – Musicalização infantil
Milena Amaral – Educadora Musical
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)
Vagas: 15 (inscrição no local por ordem de chegada)

13h – Cinema: “Ainbo – A Menina da Amazônia”
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)– térreo

14h – Júlio Emílio Braz
Escritor e ilustrador – Prêmio Jabuti
Local: Palco Oficial

14h – Teatro “Como salvar o Rio Paraíba do Sul”
Associação Cultural Multiplural
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

14h – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

15h – Oficina de Desenho
Tiago Silva – Professor de Desenho
Local: Espaço Goiabada Cascão (Espaço Infantil)
Vagas: 10 (inscrição no local por ordem de chegada)

15h – Oficina de Grafiti
Andinho IDE – Diretor de arte e grafiteiro
Local: Chafariz da Praça de São João Batista
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

15h – Oficina de Mangá
Max Andrade – Quadrinista
Local: Centro Cultural Narcisa Amália

15h – Palestra “Quilombolas de Barrinha – segredos e resistência no antigo sertão sanjoanense”
Analice Cardoso – Professora de História e pesquisadora
Mediação: André Pinto – Escritor, poeta e historiador
Local: Palco Antônio Nunes

15h30 – Teatro “Os Saltimbancos”
Grupo Sonho, Amor e Fantasia (SAF)
Local: Palco Carlos Sá

16h – Oficina de Maculelê
Grupo Viva Arte – Professora Rayane
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

16h – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

16h30 –“Pra ver a banda passar”
Banda Amédio Venâncio
Local: Espaço da Felisan

17h – Lei Nacional de Incentivo à Cultura – Publicação de livros: desafios e possibilidades
Márcio Tupinambá – Comissão Nacional de Incentivo à Cultura (CNIC) do Ministério da Cultura
Mediação: Izabel Gregório – Educadora, autora, poeta, cronista e agente editorial
Local: Palco Carlos Sá

18h – Concerto
Banda União dos Operários
Local: Palco Carlos Sá

19h – Café Literário
Local: Centro Cultural Narcisa Amália

20h30 – Show
Local: Palco Antônio Nunes

14 de novembro – Terça-feira

8h – Abertura da Felisan

9h – Tenda da Biblioteca Municipal
Leitura
Bicicleta Literária – Produção Cultural: Izabel Gregório – Educadora, autora, poeta, cronista e agente editorial

9h – Contação de histórias “Um certo gato vira-lata chamado Chico”
Izabel Gregório – Educadora, autora, poeta, cronista Educadora, autora, poeta, cronista e agente editorial
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

9h – Apresentação “Miniaturas do Patrimônio Histórico e Arquitetônico de São João da Barra”
LabMaker – IFF de São João da Barra
Coordenação: Maria Lúcia Ravela, Dayane Santos e Karine Silva Rangel
Local: Tenda Biblioteca Inclusiva

9h – Oficina de Xadrez
Instrutores Yuri Messalla, Lorena Rangel Mamedes e Pollyana Rodrigues
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

9h30 – Oficina de Grafiti
Andinho IDE – Diretor de Arte e grafiteiro
Local: Chafariz da Praça de São João Batista
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

10h – Gastronomia Literária
Graziele Roiz – Nutricionista
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação
10h – Oficina de Capoeira
Mestre Fábio
Local: Centro Cultural Narcisa Amália
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

10h – Cinema: Coração de Tinta – O Livro Mágico
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar) – térreo

10h30 –Roda de conversa: A força dos quadrinhos – mercado editorial e senso crítico das HQs
Rapha Pinheiro – Quadrinista e professor
Max Andrade – Quadrinista
Mediação: Cássio Peixoto – Jornalista, escritor e quadrinista
Local: Palco Antônio Nunes

13h – Oficina de Xadrez
Instrutores Alexandre e Jefferson
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

13h – Cinema Audiodescritivo: Não olhe para cima
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar) – térreo

14h – Otávio Júnior
Escritor e ator – Prêmio Jabuti
Local: Palco Carlos Sá

14h – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

14h – Gastronomia Literária
Graziele Roiz – Nutricionista
Local: Tenda Práticas Integrativas da Secretaria Municipal de Educação

15h –Roda de conversa: 20 anos da lei 10.639/2003 – verdades, desafios e perspectivas
Marcos Abraão Fernandes Ribeiro e Sérgio Rangel Risso – Neabi/IFF
Gabriela do Rosário Silva – Neabi/UENF
Cristiane Monteiro Riscado – Chefe do Departamento de Igualdade Racial da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos de São João da Barra
Vera Lúcia Vasconcelos – Professora e coordenadora do Centro de Memória do Isepam/Faetec
Juliana Costa Velho de Abreu – Professora, Mestre em Ciências Sociais e educadora socioemocional
Mediação: Sayonara Freixas – Professora e coordenadora Pedagógica de História da Secretaria Municipal de Educação de São João da Barra
Local: Palco Carlos Sá (Oficial)

15h – Contação de histórias: “O impossível não existe”
Alexandra Souza – Educadora, autora e poeta
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

15h – Oficina de Capoeira
Mestre Fábio
Local: Centro Cultural Narcisa Amália
Vagas: 20 (inscrição no local por ordem de chegada)

16h – Apresentação infantil “Embarcando na arca”
A Arca de Noé – Toquinho e Vinícius de Moraes
Cacá Morsch – cantora
Local: Palco Carapito (Espaço Infantil)

16h – São João da Barra: história e memória
Visitação guiada
Local: Antiga Casa de Câmara e Cadeia (Casa de Cultura João Oscar)
Grupo: 30 pessoas

17h –“Pra ver a banda passar”
Bandas e Fanfarras
Local:Espaço Felisan

18h –Chorinho
Grupo de Chorinho Nova Geração
Local: Palco Carlos Sá (Oficial)

20h30 – Show musical de encerramento
Local: Palco Antônio Nunes

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *