Adrenalina total na Segunda Etapa do Estadual de Motocross no Açu

O paulista Thales Vilard é o vitorioso da segunda etapa do estadual de MotoCross. A competição na praia do Açu, neste final de semana reuniu mais de 6.500 pessoas, que lotaram as arquibancadas ao longo da pista. No sábado (23), a pista localizada ao lado da rodoviária ficou liberada para os treinos e, no domingo (24), os motores roncaram pra valer durante a disputa.

moto 1

Quem foi ao evento viu de perto o show de velocidade dos pilotos, que vieram de vários estados do Brasil e disputaram 11 categorias sob a supervisão da Federação de Motociclismo do Estado do Rio de Janeiro – FEMERJ com realização da Prefeitura de São João da Barra, através do Departamento de Esportes.

“A Segunda Etapa do Estadual de Motocross encerra em grande estilo a programação esportiva do verão 2013 em São João da Barra, onde procuramos investir e incentivar a todas as modalidades esportivas para agradar aos desportistas o máximo possível. Estamos felizes pelo sucesso desse verão e continuaremos trabalhando para que o esporte em nossa cidade possa avançar e crescer ainda mais”, ressalta Adílson Almeida, Subsecretário de Turismo, Esporte e Lazer.

Confira abaixo a classificação das categorias:

Categoria 50 CC:

1º Diogo Moraes – Macaé-RJ

2º Gustavo Lima – MG

3º Guilherme Lima – MG

Categoria 60 CC:

1º Juan de Souza – Cabo Frio-RJ

2º Matheus Gomes – Teresópolis-RJ

Categoria 80 CC:

1º Gustavo Queiroz – Macaé-RJ

2º Pablo Fernandes – Campos dos Goytacazes-RJ

3º Vítor Silveira – Campos dos Goytacazes-RJ

4º Lucas Pavani – Macaé-RJ

5º André Willier – Macaé-RJ

Categoria Sênior 30:

1º Daniel Pessanha – Campos dos Goytacazes-RJ

2º Walter Tardin – Nova Friburgo-RJ

3º Marcelo Aragão – Niterói-RJ

4º Fabio Roberto – Campos dos Goytacazes-RJ

5º Guilherme Satiler – Rio das Ostras-RJ

Categoria Sênior 37:

1º Walter Tardin – Nova Friburgo-RJ

2º Fabio Roberto – Campos dos Goytacazes-RJ

3º André Pimentel – Sumidouro-RJ

4º Guto Lima –MG

5º José Carlos Guimarães – Teresópolis-RJ

Categoria Sênior 44:

1º Guto Lima – MG

2º José Carlos Guimarães – Campos dos Goytacazes-RJ

3º Aureo Moraes – Macaé-RJ

4º Roberto Krisher – Petrópolis-RJ

5º Jesus Rodrigues – Macaé-RJ

Categoria Nacional:

1º Fabio Roberto – Campos dos Goytacazes-RJ

2º Jonatan Furlan – Campos dos Goytacazes-RJ

3º Maurício Rocha – Iguaba Grande-RJ

4º Fabiano Pessanha – Campos dos Goytacazes-RJ

5º Lucas Barroso – Macaé-RJ

Categoria Intermediária:

1º Felipe de Pinho – Teresópolis-RJ

2º Bruno Carvalho – Guapimirin-ES

3º Leonardo Matos – Sumidouro-RJ

4º Raphael de Pinho – Teresópolis-RJ

5º Jesus Rodrigues – Macaé-RJ

Categoria Light:

1º Jelson Almeida – ES

2º Walter Tardin – Nova Friburgo-RJ

3º Pedro Lucas – Campos dos Goytacazes-RJ

4º Maurício Rocha – Iguaba Grande-RJ

5º Petrus Veloso – Bom Jardim-RJ

Categoria PRO:

1º Thales Vilard – SP

2º Daniel Pessanha – Campos dos Goytacazes-RJ

3º Marco Antônio – MG

4º Jelson Almeida – ES

5º Pedro Lucas – Campos dos Goytacazes-RJ

Categoria Regional:

1º Alan Siqueira

2º Manoel Júnior

3º Cristiano Tavares

4º Vanderson Eduar

5º Vagner Pereira Lobo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.