Prefeitura de SJB divulga programação do carnaval

Abertura oficial será na noite de sexta, 21, na Avenida do Samba, mas folia começa antes com ensaios das escolas de samba

Contagem regressiva para o melhor carnaval de rua do interior do Estado do Rio. A Prefeitura de São João da Barra divulgou nesta terça-feira, 18, a programação do Carnaval 2020 – Alegria de estar aqui!, com shows, matinês, concurso de mascarados e desfiles de blocos e escolas de samba. A abertura oficial é na sexta-feira, 21, às 20h, no palco oficial da Rua Joaquim Thomaz de Aquino Filho, que se transforma na Avenida do Samba para fazer a festa dos foliões. Há também atrações nos distritos.

A Prefeitura investe nas atrações, estrutura, segurança e no apoio aos blocos e escolas de samba que fazem parte da tradição do carnaval sanjoanense.

– Temos muito orgulho do nosso carnaval, de receber milhares de turistas. Além de divulgar São João da Barra para todo o país, representa também um momento importante para a economia do município. Que seja uma festa de paz, tolerância, respeito e, como diz nosso slogan deste ano, que tenhamos todos a grande alegria de estar aqui – disse a prefeita Carla Machado.

Antes da abertura oficial acontecem os ensaios técnicos das escolas de samba: Acadêmicos de Vila Imperial nesta terça-feira, 18, às 21h; Congos quarta-feira, 19, às 22h e Chinês quinta-feira, 20, às 22h.

Confira a programação:

Sexta-feira – 21/02

Barcelos
21h – Bloco Boi Arrastão

 

Grussaí
22h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Free Samba
00h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Grupo Pura Sympatia
Açu
21h – Show no Palco Oficial – Pegada do X
22h30 – Trio Elétrico na Avenida – Pancada Baiana
00h – Show no Palco Oficial – Apollo e Banda
Sede
20h – Abertura Oficial do Carnaval – Bandinha Pica-Pau
21h – Bloco Amigos da Bonita
22h – Bloco Diga que Valeu
23h30 – Show no Palco Oficial – Cacá Morsh
01h – Trio Elétrico na Avenida – Banda TB-6
02h – Trio Elétrico na Avenida – Anderson Santos

 

Sábado – 22/02

Barcelos
21h – Bloco Boi Tufão

 

Grussaí
14h – Bloco Boneca do Valdir (Av. Liberdade) – Banda TB-6
15h – Bloco do Gordo (Av. Liberdade)
20h – Matinê de Carnaval (Lagoa) – Grupo Boa Boa
22h – Show no Palco Oficial – Samba Prime
00h – Show no Palco Oficial – Swing Muleke
Açu
19h – Bloco Sannudy Fitness
21h – Show no Palco Oficial – Balaco Shake
22h30 – Desfile Escola de Samba – Ás de Ouro
00h – Trio Elétrico na Avenida – Arerê da Barra
Sede
16h – Início da sonorização na Avenida
16h – Bloco CAPS Folia
17h – Bloco do Zé Pereira
17h – Bloco dos Mascarados (Pç. São Pedro) – Bandinha Pica-Pau
18h30 – Concurso de Mascarados Dr. Ailton Damas
20h – Show no Palco Oficial – Bandinha Suave Veneno
21h – Bloco Mello Folia
22h – Bloco Jiripoca
23h – Bloco Abalou
00h – Show no Palco Oficial – Manu e Banda
02h – Trio Elétrico na Avenida – Jack Fiaes

 

Domingo – 23/02

Atafona
17h – Bloco Borracha Fraca
Grussaí
16h – Bloco Boneco Batoré (Lagoa)
18h – Bloco Boi da Raça (Lagoa)
20h – Matinê de Carnaval (Lagoa) – Bandinha Suave Veneno
22h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Júnior e Seus Comparsas
00h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Cacá Morsh
Açu
18h – Bloco do Flamengo
20h – Show no Palco Oficial – Beijo Molhado
22h – Trio Elétrico na Avenida – Malandragem
00h – Show no Palco Oficial – Banda TB-6
Sede
16h – Matinê de Carnaval – Bandinha San Beleza
16h – Desfile da Banda Maluca – Bandinha Amigos da Folia
18h – Matinê de Carnaval – Bandinha São João
18h – Bloco Mulekada
19h – Bloco do Vasco da Gama
20h – Bloco Kamalyão
20h – Show no Palco Oficial – Mistura Fina
22h – Desfile G.R.E.S. Chinês
00h – Desfile G.R.E.S. Congos
01h30 – Show no Palco Oficial – Dom Américo
02h30 – Trio Elétrico na Avenida – Swing do B

 

Segunda-feira – 24/02

Atafona
17h – Bloco Boi Já Fui (Chapéu de Sol)
Grussaí
20h – Matinê de Carnaval (Lagoa) – Bandinha San Beleza
22h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Tudo Nosso.com
00h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Timbalaiê
Açu
17h – Bloco das Piranhas
21h – Show no Palco Oficial – Swing Muleke
00h – Trio Elétrico na Avenida – Paulinho Badaloka
Sede
16h – Matinê de Carnaval – Bandinha Amigos da Folia
17h – Bloco Os Amigos de Elba (Pç. S. Pedro)
17h – Bloco Pé D`Moleke
18h – Matinê de Carnaval – Bandinha Suave Veneno
18h – Bloco Kebretes e Tilangos
20h – Bloco Rubro-Negro
21h – Desfile Acadêmicos de Vila Imperial
22h – Desfile Bloco Indianos – Bandinha São João
23h – Bloco Tô Ki Tò
01h – Show no Palco Oficial – Elas Sambam
02h – Trio Elétrico na Avenida – Malandragem

 

Terça-feira – 25/02

Grussaí
20h – Matinê de Carnaval (Lagoa) – Bandinha Amigos da Folia
22h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Grupo Hit’s do Samba
00h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Anderson Santos
Açu
17h – Bloco do Mudinho
20h – Show no Palco Oficial – Swing do B
22h – Trio Elétrico na Avenida – Nelson Príncipe Negro
00h – Show no Palco Oficial – Sabor de Beijo
Sede
16h – Matinê de Carnaval – Bandinha San Beleza
17h – Bloco dos Mascarados (Pç. N.Srª Navegantes) – Bandinha Pica Pau
18h – Matinê de Carnaval – Bandinha São João
19h – Bloco Tricolor
20h – Bloco Jovem Folia
20h – Show no Palco Oficial – Brazillian Band
22h – Desfile G.R.E.S. Congos
00h – DesfilE G.R.E.S. Chinês
01h30 – Show no Palco Oficial – Tribalaxé
02h30 – Trio Elétrico na Avenida – Banda TB-6

 

Quarta-feira – 26/02

Grussaí
16h – Bloco Boi Ressaca (Av. Liberdade)

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *